बड़ी खबर-बिहार NDA में सीट बंटवारे का चिराग ने किया अपने ट्वीटर हैंडल से औपचारिक ऐलान
जानिए एनडीए में बीजेपी, जदयू, हम और चिराग को मिल रही कितनी कितनी सीटें !!!!सीटों के औपचारिक ऐलान के साथ ही एनडीए ने अब चुनाव प्रचार में पूरी ताकत झोंकने की तैयारी कर ली है।
प्रिया सिंह के साथ गौरव कुमार की रिपोर्ट//पटना- बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के लिए राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) में सीट बंटवारे को लेकर चल रही लंबी खींचतान और कयासों पर विराम लग गया है। गठबंधन के सबसे बड़े घटक दल भारतीय जनता पार्टी (BJP) और जनता दल यूनाइटेड (JDU) ने बड़ा दिल दिखाते हुए छोटे सहयोगियों को सम्मानजनक सीटें दी हैं। स्वयं लोजपा (रामविलास) के मुखिया चिराग पासवान ने सोशल मीडिया पर इसकी आधिकारिक घोषणा की है। इस बंटवारे के तहत, गठबंधन के पाँचों दल अब कुल 243 सीटों पर ताल ठोकेंगे, जिसके साथ ही एनडीए ने 'बिहार है तैयार - फिर से एनडीए सरकार' का नारा बुलंद किया है।
NDA का 'सौहार्दपूर्ण' सीट फॉर्मूला
चिराग पासवान द्वारा साझा किए गए विवरण के अनुसार, एनडीए परिवार ने सौहार्दपूर्ण वातावरण में सीट बंटवारे को अंतिम रूप दिया है। इस फार्मूले में भाजपा और जदयू ने बराबर-बराबर सीटों पर चुनाव लड़ने का फैसला किया है, जो गठबंधन की एकजुटता और मजबूत तालमेल का स्पष्ट संकेत देता है।
घटक दलों को मिली सीटों का विस्तृत विवरण इस प्रकार है. बीजेपी (BJP)-101 ,जेडीयू (JDU) -101 ,एलजेपी (R) [LJP (R)]-29 ,आरएलएम (RLM)- 06 ,एचएएम (HAM)- 06 ,कुल सीटें - 243
इस बंटवारे में सबसे महत्वपूर्ण बात यह रही कि बीजेपी और जेडीयू, दोनों ने 101-101 सीटें अपने पास रखकर गठबंधन में एक बड़े भाई की भूमिका के बजाय समान हिस्सेदारी का संदेश दिया है।
पिछले विधानसभा चुनाव से अलग होकर अकेले लड़ने वाले चिराग पासवान की लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) को इस बार गठबंधन में वापस लाकर 29 सीटें दी गई हैं। यह संख्या उनकी लोकसभा चुनाव 2024 में 100% स्ट्राइक रेट को देखते हुए एक बड़ी राजनीतिक सफलता मानी जा रही है।
उपेंद्र कुशवाहा की राष्ट्रीय लोक मोर्चा (RLM) और जीतन राम मांझी की हिन्दुस्तानी आवाम मोर्चा (HAM) को भी 6-6 सीटें दी गई हैं, जिससे गठबंधन के भीतर सभी सहयोगी दलों को साधने की रणनीति स्पष्ट होती है.
सीटों के औपचारिक ऐलान के साथ ही एनडीए ने अब चुनाव प्रचार में पूरी ताकत झोंकने की तैयारी कर ली है।
यह सीट बंटवारा गठबंधन की मजबूत और एकजुट तस्वीर पेश करता है, खासकर तब जब महागठबंधन (INDIA ब्लॉक) में अभी भी सीट बंटवारे को लेकर खींचतान जारी है।
चिराग पासवान ने पोस्ट में #BiharFirstBihariFirst हैशटैग का इस्तेमाल किया है। यह स्पष्ट करता है कि लोजपा (रामविलास) के इस नारे को एनडीए के पूरे चुनाव अभियान का केंद्रीय विषय बनाया जाएगा।
सूत्रों के अनुसार, एनडीए अब जल्द ही अपने उम्मीदवारों की पहली संयुक्त सूची जारी कर सकती है, जिससे चुनाव की सरगर्मियां और तेज हो जाएंगी।
इस सफल सीट बंटवारे के साथ, एनडीए ने बिहार की सभी 243 विधानसभा सीटों पर चुनावी रण के लिए अपनी पूरी तैयारी का शंखनाद कर दिया है। गठबंधन इस बार पूरे दम के साथ फिर से एनडीए सरकार बनाने का लक्ष्य लेकर चल रहा है।
Click Here To Read More ,खबर को पढ़ने के लिए क्लिक करें
What's Your Reaction?
